Ответственный за обеспечение радиационной безопасности

Ответственный за обеспечение радиационной безопасности в стоматологической клинике.

Ответственный за обеспечение радиационной безопасности. Какие требования?

Ответственный за обеспечение радиационной безопасности в стоматологической клинике, долен иметь сертификат специалиста по направлению подготовки «Рентгенология», удостоверение о повышении квалификации по программе «Радиационная безопасность пациентов и персонала при проведении рентгенологических исследований» без предъявления требований к стажу работы.

Получить консультацию по радиационной безопасности

Позвонить: 8 (800) 2013-213
Написать: info@microsievert.ru
Просто спросить: WhatsApp

Ответственный за обеспечение радиационной безопасности. Приказы и постановления

Основания:

— требование пп. г п. 4 Постановления Правительства РФ от 02.04.2012 N 278 «О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)»: наличие в штате лицензиата работников, деятельность которых непосредственно связана с источниками ионизирующего излучения (генерирующими), имеющих высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации в объеме не менее 72 часов по радиационной безопасности, соответствующие требованиям и характеру заявленных работ (услуг);

— п. 2.5.1. СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)», утв. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2010 N 40: администрация радиационного объекта несет ответственность за радиационную безопасность и должна обеспечивать в том числе подготовку и аттестацию по вопросам обеспечения радиационной безопасности руководителей и исполнителей работ, специалистов служб радиационной безопасности, других лиц, постоянно или временно выполняющих работы с источниками излучения.

 

Если в медицинской лицензии заявлена первичная доврачебная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях по рентгенологии, то рентген проводит только рентгенолаборант, но НЕ врач-рентгенолог. При этом рентгенолаборант только делает снимок, но не описывает его, не ставит диагноз, а отдает снимок лечащему врачу.

При такой доврачебной помощи такой должности как врач-рентгенолог не может быть в штате клиники (а только рентгенолаборант) и никто не имеет права описать снимок, дать по нему рекомендации, установить диагноз.

Рентгенолаборант может быть обучен на лицо, ответственное за радиационную безопасность в клинике.

 

Если в медицинской лицензии заявлена первичная специализированная медико-санитарная помощь по рентгенологии, то снимки могут делать как врач-рентгенолог, так и рентгенолаборанты. Но описывать снимок, устанавливать диагноз, давать рекомендации и назначать другие мероприятия по обследованиям может только врач-рентгенолог. Он же должен состоять в штате клиники (это одно из лицензионных требований).

В таком виде медпомощи лицом, ответственным за радиационную безопасность, может быть назначен только врач-рентгенолог, а не подчиненные ему рентгенолаборанты.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий